Тула, 03.04.2023, 17:47

Как сохранить соц. стипендию при отказе в обновлении справки из соц. защиты?

Вопрос №20385676 из г. Тула
опубликован 03.04.2023, 17:47
Студент, 21 год. Малообеспеченная семья, потеря кормильца. Получаю соц. стипендию по справке из соц. защиты о гос. помощи и пенсию по утере кормильца. Суммарно пенсия и стипендия превышают по среднему прожиточный минимум, поэтому в соц. защите мне отказывают в обновлении/предоставлении новой справки, из-за чего я теряю соц стипендию. Что делать и какие права у меня есть в данном случае? Как сохранить соц. стипендию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, так как вы получаете пенсию по потере кормильца, это уже соц поддержка.

2)Законодательство РФ не содержит запрета на одновременное получение социальной пенсии и пенсии по потере кормильца, если не выходит прожиточного минимума.

3)На официальном сайте ПФ содержится следующая информация.

4)Получение студентами стипендий в учебных заведениях не влияет на размер пенсионных и социальных выплат.

Напоминаю, право на получение пенсии по потере кормильца имеют члены семьи умершего кормильца, которые находились на его иждивении. В частности, это студенты, которые обучаются на очной форме в учебных заведениях, в том числе в иностранных. Выплата производится до окончания обучения, но не дольше чем до достижения студентами возраста 23-х лет.

Важно! Факт получения стипендии не влияет ни на выплату самой пенсии, ни на выплату федеральной социальной доплаты. В тоже время в случае трудоустройства, например, на летних каникулах, выплата ФСД прекращается.

5)Однако, в вашем случае выше прожиточного минимума, а это меняет дело, сами понимаете.

Поэтому и отказ вам идет в получении новой справки по соц стипендии.

ст. 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ.

03.04.2023, 18:11

Т.е. как получается: я на 3 месяца потеряю соц. стипендию, буду получать ниже прожиточного минимума и после заново подам документы на справку, в результате чего мне её одобрят, т.к. получаемые мною средства будут ниже прожиточного минимума. Неужели никак вообще нельзя обжаловать этот момент? Получается, что фактически 3 месяца я буду существовать только на пенсию без стипендии.

04.04.2023, 00:47

К сожалению отказ был правомерный и оснований для обжалования не вижу.

04.04.2023, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Alexsey, и отказ законен. При обучении вы в любом случае будете получать по потере кормильца, а две соц. поддержки, законом не предусмотрено. Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ.

03.04.2023, 17:51

Стипендию мне платит университет, её я получаю по справке, которая предоставляет 300 руб помощи. Верно же я написал, здесь ничего не сделать?

03.04.2023, 17:59

Да. это так и есть.

03.04.2023, 18:00

Так как размер пенсии и стипендии превысили средний прожиточный минимум, в этой связи Вам отказ пришёл, обжаловать действия не получиться, нет оснований.

А при чем здесь закон об инвалидах ФЗ 181 совершено непонятно.

- см. ст. 36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О формировании стипендиального фонда», Приказ Минобрнауки РФ № 1663 от 27.12.2016

03.04.2023, 18:15

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Ст. 36, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

03.04.2023, 18:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак - государство не настолько богато, чтобы больше прожиточного минимума платить... Так что начинайте работать, если не хватает на жизнь - на пособиях всю жизнь не проживёте!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

...

03.04.2023, 18:52
Оценка автора вопроса: