Как подать иск в суд при незаконном отказе в пособие на ребёнка до 3 лет - гражданский иск или иск в течение 3 месяцев?

Вопрос №20385792 из г. Екатеринбург
опубликован 03.04.2023, 18:21
У нас незаконный отказ в пособии на ребёнка до 3 х лет. Узнали от отказе 13 января 2023 года. Обжаловать и урегулировать в досудебное порядке не удалось. Хотим подавать в суд. Подскажите пожалуйста, иск в таком случае является гражданским? Который можно подать в в течении 3 х лет. Или нам нужно поторипиться подать иск в суд до истечения 3 х месяцев с момента когда мы узнали об отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Минтруд РФ разъяснил, что если Вам отказали в назначении пособия на детей до 3 лет, подайте обращение о пересмотре принятого решения:

в отделении социальной защиты или МФЦ – если не получили выплаты на первого ребенка;

в клиентской службе ПФР или МФЦ – если не получили выплаты на второго ребенка.

Попутно с этим, Вы можете дополнительно подать обращение в прокуратуру по данному факту.

Если ничего из вышеперечисленного не возымеет эффект, тогда обращаемся в суд в порядке ГПК РФ.

Так Вологодский городской суд Вологодской области посчитал незаконным решение Центра социальных выплат об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Суд возложил на учреждение обязанность назначить и выплатить истцу пособие с момента обращения за ним (Решение Вологодского городского суда Вологодской области от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-7497/2020).

Ссылка на решение суда: vologodskygor--vld.sudrf.ru

03.04.2023, 18:43

Дважды подавали жалобу, дважды подавали обращение лично в Соцзащиту, везде отказы. Подскажите ГПК РФ здесь срок подачи с момента когда мы узнали об отказе 3 года? Или только в течении 3 х месяцев нужно успеть подать иск

03.04.2023, 18:51

Срок давности 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

В Вашем случае таким моментом будет считаться именно принятие органами решения об отказе в назначении Вам пособия. С этого момента идёт течение срока.

03.04.2023, 18:57

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд административное исковое заявление

в порядке КАС

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления!

03.04.2023, 18:23

А подскажите срок подачи такого заявления? Мы ещё успеваем его подать?

03.04.2023, 18:25

А подскажите срок подачи такого заявления? Мы ещё успеваем его подать?

03.04.2023, 18:25