Чита, 21.07.2015, 08:31

Судебные расходы истца - возможно ли взыскание в частично удовлетворенном гражданском иске?

Вопрос №7445891 из г. Иркутск
опубликован 21.07.2015, 08:31
Если иск гражданский иск удовлетворен частично, может ли суд взыскать судебные расходы истца, а именно, услуги нотариуса, затраты на экспертизу и услуги представителя в суде или только в полном объеме и/или почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 100 ГПК вы можете взыскать только частично, пропорционально удовлетворенным требованиям.

21.07.2015, 08:32
Оценка автора вопроса:
Огромное ВАМ спасибо, вы мне очень очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но в соответствии со ст. 100 ГПК речь идет только о представителе Истца, а как быть с услугами нотариуса и затратами на экспертизу

21.07.2015, 08:42

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

21.07.2015, 08:54

Гюзель Равильевна я посмотрел ч. 2 ст. 96 там нет такой формулировки, помогите пожалуйста

21.07.2015, 09:47