Спор об ограничении права на вождение в связи с долгом по алиментам - отказ судебного пристава исполнителя.
Добрый вечер. Согласно ч. 2 ст. ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Исходя из данной нормы видно, что вынесение подобного постановления является правом а не обязанностью судебного пристава-исполнителя.
В месте с тем Вы можете жаловаться на судебного пристава-исполнителя так как он не принял всех должных мер по взысканию алиментов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Налицо бездействие судебного пристава. Он просто не хочет работать. Пишите жалобу старшему приставу, а если это не поможет, обратитесь в суд с административным иском на основании норма КАС РФ.
Пишите жалобу старшему приставу