Оренбург, 03.04.2023, 19:37

Необходимость соблюдения досудебных процедур при расторжении кредитного договора с банком - роль фин омбудсмена

Вопрос №20386011 из г. Оренбург
опубликован 03.04.2023, 19:37
Нужно ли соблюдать досудебные порядок урегулирования спора и обращаться к фин омбудсмену в случаях подачи физ лицу иска в суд о расторжении кредитного договора с банком. Если подать иск в суд о расторжении кредитного договора минуя обращение в банк и обращение к фин омбудсмену суд примет к производству иск или вынесет определение о возвращении иска
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)вы вашем случае доведенный порядок обязателен, несоблюдение его может привести к оставлению иска без движения, либо полностью возврат.

2)Поэтому сперва необходимо досудебное пробовать урегулировать вопрос, если толка не будет, то тогда уже иск в суд.

ст.450-452 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

03.04.2023, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, необходимо соблюдать досудебный порядок.

03.04.2023, 19:36

Здравствуйте Денис!

В вашем случае досудебный порядок обязателен!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

03.04.2023, 19:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Денис!

Обойти нельзя банк, и необходимо соблюсти досудебный порядок. Если его не соблюсти, то суд не будет рассматривать исковое заявление и оставит без движения. Направьте досудебку обязательно.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Всего Вам наилучшего!

03.04.2023, 19:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, досудебное требование обязательно. Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. При отсутствии добровольного соглашения сторон, расторжение договора по требованию заинтересованной стороны в порядке ст. 451 ГК РФ возможно лишь в судебном порядке при наличии исключительных обстоятельств, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора (абзац второй статьи 222 ГПК РФ).

03.04.2023, 19:57

При расторжении договора с банком необходим досудебный порядок.

Есои минуете претензию, суд вернёт иск.

Так что, пишите претензию в банк, получаете отказ в письменной форме и далее с иском в суд уже.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

03.04.2023, 19:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п.2 ст.452 ГК РФ).

в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" указано, что федеральными законами обязательный досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен в том числе по спорам об изменении и о расторжении договора (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

Таким образом, до обращения в суд потребителю необходимо получить отказ кредитной организации о расторжении кредитного договора, то есть выполнить процедуру досудебного урегулирования.

Кроме того, если расчеты по договору не завершены, имеется и имущественный спор.

В этом случае суду будет необходимо разрешить вопрос об условиях расторжения договора, то есть имущественный спор.

Но если потребитель не предъявляет имущественных требований к финансовой организации, ему не требуется предъявлять претензию банку или обращаться к финансовому уполномоченному в соответствии с законом от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

03.04.2023, 20:57

Здравствуйте, Денис! Если заявляется требование расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ), то досудебный порядок урегулирования спора обязателен. Согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Если его не соблюсти, то в суд пока рано. А к фин. омбудсмену в данном случае не нужно обращаться, если нужно просто расторгнуть договор и не предъявляется имущественных требований согласно Федеральному закону от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

03.04.2023, 21:49

Добрый вечер!

Да, обязательно!

Как указано в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

Спор об изменении или о расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только после соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

В то же время при одностороннем отказе от исполнения договора, который может быть осуществлен во внесудебном порядке, при обращении в суд с иском о признании договора расторгнутым соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не требуется, поскольку данный иск является иском о признании, а не иском о расторжении договора (статья 450, пункт 1 статьи 450.1 и пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

03.04.2023, 22:22

Здравствуйте. Да, нужно. Согласно ГК РФ, ГПК РФ.

03.04.2023, 23:15

Здравствуйте, Денис! Да, досудебный порядок в случае расторжения кредитного договора с банком является обязательным.

1. Так, п. 2 ст. 452 ГК РФ гласит:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
.

2. Если не обратиться предварительно в банк, то судья вынесет определение о возвращении искового заявления, так как в соответствии со ст. 135 ГПК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора

.

3.К финансовому уполномоченному необходимо обращаться только если требование потребителя связано с взысканием с кредитной организации денежных средств в пользу потребителя финансовых услуг. Размер требований потребителя не должен превышать 500 000 рублей.

04.04.2023, 17:29

Денис, добрый день.

Да, нужно соблюдать досудебный порядок.

Спор об изменении или о расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только после соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

Если Вы минуете досудебный порядок, то в такой ситуации суд будет вынужден оставить иск без движения

___________

С уважением, Дарья Алексеевна

04.04.2023, 18:59