Может ли санитарка психо-неврологического интерната нос ть короткий маникюр покрытый гель лаком?
К медицинским работникам выставляются особые требования по состоянию рук и ногтей, поскольку от этого зависит соблюдение эпидемиологических норм и правильность выполнения манипуляций.
Медперсоналу необходимо иметь коротко подстриженные естественные ногти без использования различных покрытий.
Медицинским работникам нельзя иметь длинные ногти и пользоваться лаком — это требования закреплено санитарно-эпидемиологическими требованиями.
Запрет распространяется на всех сотрудников организаций, оказывающих медицинскую деятельность.
Более того, запрещено также носить кольца, перстни и другие ювелирные украшения, которые могут нарушить правильную гигиену рук и их антисептическую обработку.
Для достижения эффективного мытья и обеззараживания рук необходимо соблюдать следующие условия: коротко подстриженные ногти, отсутствие лака на ногтях, отсутствие искусственных ногтей, отсутствие на руках колец, перстней и других ювелирных украшений.
Перед обработкой рук хирургов необходимо снять также часы, браслеты и пр.
СанПин 2.1.3.2630-10.
Однако в требованиях не указано, какой размер ногтей считается коротким. Рекомендации ВОЗ по гигиене рук медицинского персонала приводят размер кончиков ногтей:
Ваши ногти должны быть короткими (кончик меньше 0.5 см или примерно ¼ дюйма)
Психоневрологического вряд ли справиться, если руки трясутся