Мошенники украли все сбережения свекрови через установку приложения с удаленным доступом, но что стало причиной того, что банк не заблокировал подозрительный перевод?

Вопрос №20386496 из г. Ярославль
опубликован 03.04.2023, 22:42

Свекрови позвонили злоумышленники, человек она пожилой и даже не поняла, что общается с мошенниками. Схема стандартная-"ваши средства в опасности... и.т.д." Свекровь перешла по отправленной ей ссылке в вотсап, мошенники установили на ее телефон приложение с удаленным доступом. Все смс, что приходили (а она даже о них не догадывалась) тут-же стирали. Украли все сбережения, оформили кредит на 500 тысяч. На следующий день к ней приехал мой муж, которому свекровь сказала, что ей звонили, он все понял, после чего они начали блокировать карты, звонить на горячую линию и тут началось самое интересное. При звонке на горячую линию в банк, оператор уверил, что все заблокировано, но по факту оказалось, что средства ушли неизвестным людям, якобы по договору купли-продажи квартиры. Повторюсь - свекровь человек пожилой, траты по карте не составляли и 20 тысяч в месяц. Кредиты никогда она не оформляла. Почему банк не заблокировал перевод, как подозрительный? Ведь ЦБ разъяснял, о необходимости блокировки несвойственных клиенту переводов. Заведено уголовное дело. Следователи за полтора месяца даже на связь не вышли. В общем вопрос такой: я посмотрела судебную практику, шансов прямо-таки у нас немного, но очень хочется, чтобы эти нехорошие банковские работники тоже понервничали. Куда писать, звонить? Ну и вдруг все-таки чудеса случаются?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, тута принципе все банально у вас.

2)Вам необходимо подать в полицию, что вы и сделали, а я так понимаю следствие плохо идет, тут вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействия со стороны следствия.

3)Касаемо работников банка, ну тут в принципе все тоже просто.

Вы подаете жалобу в данный банк в первую очередь на действия сотрудников, а та уже на сайте именно на сайте оставляете жалобу в Центральном банке.

Будет проведена проверка однозначно и нервы им потрепят.

4)Но поймите, действия были проведены, хоть и сомнительного действия, они скажут, что решили пропустить и все, не уволили мошеннических действий.

5)Но скажу честно, шансов не особо много, что верните деньги, а сотрудникам Максиму дисциплинарное и все.

ст. 159 УК РФ, 124, 125 УПК РФ

03.04.2023, 23:20

Добрый вечер!

Можете обращаться на действия сотрудников банка в Центральный Банк РФ., а на бездействия сотрудников полиции в прокуратуру.

Кроме того, можно признать договоры недействительными в судебном порядке.

С Вашего расчётного счета деньги куда-то переводились?

Можно в суд с иском обратиться о взыскании неосновательного обогащения.

03.04.2023, 22:46

Да, деньги ушли третьим лицам. Со сберегательного счета одному лицу, кредитные средства другому. Следователи не установили, кто эти люди.

03.04.2023, 22:51

Значит плохо работают эти следователи...

Либо мошенники из-за границы работают.

В любом случае расчётный счёт кому-то да принадлежит...

03.04.2023, 22:53

Следователи вообще не хотят работать. Я уже пожаловалась на их работу, но сильно сомневаюсь, что что то изменится. Иначе бы столько потерпевших не было.

03.04.2023, 22:55
Это лучший ответ

Жалоба в ЦБ РФ, письменно, от имени свекрови:

Сошлитесь на приказ № ОД-2525 от 27 сентября 2018 года, которым ЦБ официально установил 3 признака осуществления денежных переводов без согласия клиента банка.

3. Несоответствие характера, и (или) параметров, и (или) объема проводимой операции (время (дни) осуществления операции, место осуществления операции, устройство, с использованием которого осуществляется операция и параметры его использования, сумма осуществления операции, периодичность (частота) осуществления операций, получатель средств) операциям, обычно совершаемым клиентом оператора по переводу денежных средств (осуществляемой клиентом деятельности).

03.04.2023, 22:55
Это лучший ответ

Чудес не бывает, начнём с этого.

И по Вашему описанию - нет у Вас доказательсв, ч то банк что-то не так сделал. Владелец счета, не лишённый дееспособности, совершал опреации. Это нормально, А проверять всё банк не имеет права-клиент не обязан доказывать и объяснять, зачем все деньги куда-то забрал и перевёл - это водя клиента. Сбер вот всё блокирует лицам старше 80 лет - я в этом усматриваю нарушение. Вы же хотите, чтобы банки всё ограничивали - а это забота родственников и самого клиента.

Так что долюите следсвтие - далобу прокурору направьте - стю 124 УПК РФ, мол плохо работают.

Насчёт банка - можно попытаться доказательства собрать - но надо уточнять факты.

Да, жулики распоясались, но выход один - быть бдительнее и свди деньги им просто так не дарить...

03.04.2023, 22:58

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, статья 159 УК РФ. А затем уведомить банк о ситуации и подаче заявления в полицию. Затем найти злоумышленника и взыскать с него украденные денежные средства, а также можете взыскать за моральный ущерб. Но в полицию и банк должна обращаться Ваша родственница. Вам на данный момент нужно обратиться в прокуратуру для проведения контроля за ситуацией и увеличения шансов на рассмотрение дела в Вашу пользу. Закон на Вашей стороне.

03.04.2023, 23:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. В данном случае следует незамедлительно обратиться в полицию по факту совершения преступления-это кража с банковского счете, пункт "г" части 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ, тяжкое преступление

2. Жуликов полиция быстро вычислит, а ваша свекровь в ходе расследования уголовного дела сможет подать иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в соответствии со ст. 44 УПК РФ

03.04.2023, 23:11

Здравствуйте, Ирина! В любом случае если имеет место бездействие органов предварительного следствия и дознания, то у потерпевшей стороны есть право обжаловать в рамках уголовного дела бездействие должностного лица в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Однако если деньги уже увели и сняли, то даже если удастся найти дропа, то скорее всего с него ничего нельзя будет взять, да и использовать его могли "в темную". Так что формально уголовное дело будет, а вот будет ли по нему результат, уже второй вопрос.

03.04.2023, 23:13

С заявлением по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ обращаться в отдел полиции в рамках ст. 141, 144 УПК РФ.

Отдельно писать жалобу в прокуратуру и ГУ ЦБ РФ, банк по сути не обеспечил безопасность по счету.

Также затем и в суд можно обратиться.

Не факт, что получиться вернуть деньги.

Но надо разбираться по вопросу.

- см. ст. 124, 125 УПК РФ

03.04.2023, 23:38

"Следователи на связь не вышли", а Вы вообще писали заявление о хищении в полицию, отдавали заявление под роспись? Вы знаете номер записи сообщения о преступлении? Если только по телефону сообщили о своей проблеме, пожаловались на жизнь тяжкую, то следователи могут и не реагировать.

Если все-таки отдавали заявление как положено (ст.144 УПК РФ), то полиция должна была провести проверку по данному факту, и принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе.

На отказ Вами может быть подана жалоба прокурору или в суд.

Факт то ведь есть, факт хищения денежных средств вкладчика. Кто-то же их украл. Или мошенники или сотрудники банка.

Вы их не снимали, то это банк виноват, что у них плохая система защиты

Обращайтесь к прокурору с жалобой.

04.04.2023, 05:09

Конечно же мы сразу написали заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. Нам обещали перезвонить для уточнения всех деталей, но воз и ныне там. На попытки связаться, узнать, как движется дело, нас начинают пинать из кабинета в кабинет.

04.04.2023, 10:38

Дождитесь окончания следствия, потом можете подать жалобу на отказ.

И можете подать в суд на банк о взыскании денег, которые у Вас "списали" незаконно, распоряжение об перечислениях Вы не давали.

04.04.2023, 10:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Нужно сделать так, чтобы никто не расслаблялся.

1) Следователь

В такой ситуации, нужно и следователя контролировать, по-чаще о себе напоминать, жалобы писать, при необходимости.

На бездействие или неправомерное поведение следователя жалоба может быть подана в Следственный комитет.

Например, можно указать, что следователь ФИО... не предпринимает никаких действий, направленных на собирание и проверку доказательств...

_____

Согласно ч.1 ст.123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2) Банк

Нужно оформить жалобу через онлайн приёмную ЦБ РФ, по Приказу № ОД-2525 от 27 сентября 2018 года.

Признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента

26 сентября 2018 г. операторы по переводу денежных средств при выявлении ими признаков перевода денежных средств без согласия клиента обязаны приостанавливать выполнение такой операции.

О переводе денежных средств без согласия клиента можно говорить, если, во-первых, получатель средств числится в базе данных о случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента (формируется ЦБ РФ). Во-вторых, когда параметры устройства, с использованием которого производится перевод, совпадают с параметрами устройства, внесенного в указанную базу данных.

Наконец, о несанкционированном переводе может идти речь, когда характер, параметры и (или) объем проводимой операции не соответствуют обычным операциям клиента. Например, не соответствуют время, место, сумма, периодичность осуществления операции; устройство, с помощью которого она выполняется; получатель средств.

www.garant.ru

Желаю Вам всех благ!

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

04.04.2023, 19:51

Надо обращаться в полицию.

Хищения денежных средств с банковского счета получили в последнее время большое распространение.

Пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ — мошенничество с использованием электронных средств платежа).

04.04.2023, 22:33