Мелитополь, 03.04.2023, 22:50

Что делать, чтобы получить наследство спустя 24 года без завещания и дарственной?

Вопрос №20386511 из г. Херсон
опубликован 03.04.2023, 22:50
Смогу ли я получить наследство спустя 24 года, без завещания, дарственной. Если вовремя спустя 6 месяцев не подавала на наследство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок пропуска очень большой, но если фактически приняли наследство, но не оформили права собственности, то это можно сделать через суд. Если же иные наследники приняли наследство, оформили, то вам вряд ли удастся что то получить.

03.04.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:

Я фактически живу в этом доме 55 лет и оплачивала коммунальные услуги, ремонт и т.д,при живом отце и когда он умер. Но квитанции я не сохраняла, квитанции есть только за один год. Свидетели соседи, квартальная. Какие доказательства мне нужно для суда. Жила с отцом, смотрела за ним, ухаживала. Оформить дом не могла, так как документы он потерял, поэтому что он сильно пил, ничего не помнит. Очень все сложно мне пришлось.

03.04.2023, 23:25

Еси все правильно оформить - кадастр на землю, тех.план на дом, то в суду удастся признать ваше право собственности, нужно просто подготовить правильно документы. ,в том числе и иск. Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ..

04.04.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:
Всё доступно понятно,профессионально.

Как я могу оформить техпаспорт и кадастровый номер,если в Запорожской области нет архивов.В Кадастре объясняют,для того чтобы сделать кадастровый номер и техпаспорт, нужны правоустанавливающие документы на дом.Я ничего не могу понять,кого слушать.

11.06.2024, 13:39

Можете, если фактически приняли наследство и имеете тому доказательство.

03.04.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Лариса, здравствуйте. Если Вы фактически приняли наследство, то возможно его оформить

С уважением, Дарья Алексеевна

04.04.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо,профессиональный ответ,доступно понятно.