Как лучше оформить наследство: дарственной или завещанием?

Мои родители приватизировали свою квартиру в 2004 году. И так как моя сестра была на тот момент в ней прописана, квартиру приватизировали на 4 человек-папу, маму, сестру и её маленькую дочку. Сейчас, когда встал вопрос о завещании, решили что наследниками должны быть только дети: я и моя сестра. Или же в крайнем случаи одна половина моя и сестра с выросшей дочерью останутся иметь по 1/4.

Как правильно поступить в данной ситуации?

1. Сделать расприватизацию квартиры и потом приватизировать заново, на обоих родителей и что бы они уже оставляли завещание или дарственную на нас с сестрой.

2. Оставить приватизацию, как есть. А родители, которые имеют по,сделают на меня завещание или дарственную. А сестра будет иметь по 1/4 со своей дочерью.

3. Как лучше оформить наследство: дарственной или завещанием?

Пожалуйста подскажите.

Заранее благодарна.

Лучший ответ

Здравствуйте. Наталья, лучше всего сделать следующим образом: пусть Ваши родители заключат договор дарения каждый своей 1/4 доли квартиры в Вашу пользу. У сестры уже есть право собственности на 1/4 и у ее дочери 1/4 доли. Завещание может меняться, действительно завещание то, которое сделано последним. Мало ли какие обстоятельства могут возникнуть? А договор дарения очень сложно признать недействительным. От уплаты НДФЛ Вы будете освобождены, поскольку дарители являются Вашими родителями.

Уважаемая Наталия Александровна.
Хочу выразить Вам свою благодарность за совет ,данный в ответе на мой вопрос. Большое Вам спасибо!

На этот вопрос я Вам уже ответила.