А ошибка бухгалтера произошла в том, что она перепутала номер карты якобы эта з/п принадлежала другому рабочему.

Мне бухгалтерия перечислила на карточку 35000 руб, я деньги потратила так как расчетные листы нам не выдают, бухгалтер говорит что нам не положено, а теперь за переплаченную з / п она меня оскорбляла и сказала, что я два месяца буду сидеть без денег или организация подаст на меня в суд, что мне может присудить суд и возвращать ли мне деньги? А ошибка бухгалтера произошла в том, что она перепутала номер карты якобы эта з/п принадлежала другому рабочему. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 132 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, работодатель ОБЯЗАН письменно Вас проинформировать о начислениях.

Поэтому, для начала, напишите заявление на имя руководителя с требованием предоставить Вам расчетные листы за последние три месяца. После этого, проверьте начисления и выплаты. И только после того как подтвердится, что Вам были выплачены излишние деньги, можно будет решать вопрос о их возвращении или удержании из последующих зарплат.

При этом, нужно учитывать, что трудовым кодексом предусмотрены ограничения по удержаниям из зарплаты и по сроку (ст. 136 ТК РФ) и по сумме (ст. 137 ТК РФ). В Вашем случае нельзя удерживать более 20%