Москва, 04.04.2023, 11:06

Сложности оформления наследства пакета акций на брокерском счете - зачем нужно было продавать все и что делать с новыми акциями?

Вопрос №20386840 из г. Москва
опубликован 04.04.2023, 11:06
Оформляем вступление в наследство пакета акций на брокерском счете и столкнулись с кучей сложностей. Дело в том, что, хотя сумма не самая большая, на счете 50 видов различных акций, некоторые всего по несколько штук. Сначала нотариус сказала сделать оценку пакета на момент смерти наследодателя. Мы нашли оценщика, который сделал это оптом за 18 тыс. руб. Далее обговорили с нотариусом, что в праве на наследство нужно указать наследование "всего имущества на брокерском счете с таким-то номером" Дело в том, что состав портфеля за 6 месяцев после даты смерти немного изменился. На счете были долгосрочные заявки, которые сработали и что-то было докуплено. Однако нотариус, подумав месяц, сказал, что укажет в документе на наследство только конкретно те акции, которые были на момент смерти и возьмет за эту работу 250 тыс руб (по 5 тыс руб за каждый вид). Что делать с другими (новыми) акциями он не знает, и тот факт, что запрошенные им 250 тыс. руб это четверть от всего портфеля акций, его не беспокоит. Пытались призвать к разуму, говорили, что даже на обычных банковских счетах сумма может меняться после смерти наследодателя и разумно указывать "все активы на конкретном счете", а не точный состав активов на дату смерти, но позиция нотариуса неизменна. Она ему, очевидно, выгодна. Вопрос к уважаемым юристам как нам правильнее сейчас поступить, чтобы наследовать все акции и не заплатить за это 250 тыс руб. Мы уже знаем, что надо было не идти законным путем, а сразу после смерти наследодателя продать всё и оставить на счете только деньги. Но хотели все сделать по закону, до и некоторые акции заблокированы из-за иностранной прописки. Сейчас в любом случае уже поздно, счет заблокирован брокером после запроса нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил.

1)Вам сейчас в первую очередь необходимо обратиться в нотариальную палату, там выяснить тариф за данную услугу, регионально может отличаться.

2)Если они заявят тоже самое, то в таком случае вам придется оплатить.

3)Однако, я очень сомневаюсь, что они это подтвердят.

4)Касаемо нотариуса, то у него нужно запросить официальный отчет/прайс по данной услуге на бумаге.

5)Ведь у вас идет речь не о брокерском счете, а об акциях.

6)Госпошлина платится за получение свидетельства о праве на наследство. Для близких родственников наследодателя — 0,3% от суммы наследства, но не более 100 000 ₽. Для иных лиц — 0,6%, но не более 1 000 000 ₽.

7)Не понятно пока что, почему все же он хочет за каждый отдельно брать, это считаю просто выкачивание денег с вас.

8)Пока что начните с того, что указал, но боюсь после их ответов придется в суд...

ст. 1176 ГК РФ, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

04.04.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Михаил, непонятно за что 250000? Нотариальный тариф составляет 0,3 или 0,6%-откуда 5000 за каждую акцию? Вам следует жаловаться в нотариальную палату или обжаловать действия нотариуса в суде. Удачи!

04.04.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, пошлина действительно 0.3%. Нотариус рассматривает каждый вид (пакет) акций как отдельный объект наследования и взимает 5000 руб за работы технического характера. Говорит, что это тарифы, установленные палатой, как за выдачу любого свидетельства о праве на наследства (машину, квартиру). То есть она собирается сделать 50 цветных официальных свидетельств.

Готовы пойти в палату или в суд, но какие у нас аргументы? Несоразмерность платы нотариуса стоимости наследства, мне кажется, не самый сильный аргумент...

04.04.2023, 10:13

Подумайте сами или со своим юристом, нет ли спора с кем-то по этим акциям. И если есть спор, то подаете иск в суд, а там пошлина по ст. 333.19 НК РФ всего с цены иска свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

04.04.2023, 12:19

Спора никакого нет, один наследник получает всё. Иск возможно подавать придётся как я понял, только для признания прав собственности на акции, которые докупились автоматом после смерти наследодателя.

04.04.2023, 13:28

Михаил, ст. 1176 ГК РФ устанавливает порядок перехода прав на акции, принадлежащие покойному. Все принадлежавшие ему акции входят в состав наследственной массы. Налог на наследство в России не взимается — пункт 18 статьи 217 НК.

Госпошлина платится за получение свидетельства о праве на наследство. Для близких родственников наследодателя — 0,3% от суммы наследства, но не более 100 000 ₽. Для иных лиц — 0,6%, но не более 1 000 000 ₽.

см. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023). Вам стоит уточнить этот вопрос, в нотариальной палате региона. В соответствии со статьей 34 Основ контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, – нотариальные палаты.

04.04.2023, 11:15

МИХАИЛ, по стоимости за одну акцию вы можете уточнить ТОЛЬКО в нотариальной палате. на сайте вам таких сведений никто не предоставит, и тем более, что стоимость устанавливается по регионам нотариальным палатами САМОСТОЯТЕЛЬНО, принятием соответствующих НПА. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023). Вам стоит уточнить этот вопрос, в нотариальной палате региона.

04.04.2023, 11:48

Здравствуйте, Михаил.

1. Чтобы не обращаться при подобном раскладе в суд с требованием о признании права собственности на те объекты, которые появились на брокерском счете после смерти наследодателя, вам необходимо заявить у нотариуса о наследовании прав и обязанностей по договору о брокерском обслуживании. Имеется судебная практика о передачи прав и обязанностей по брокерскому счету наследникам (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09 июля 2020 г. по делу № 8 Г-14601/2020[88-17010/2020]).

2. В вашем случае пока наследуется не сам брокерский счет (инструмент для учета прав акций), а акции (п. 3. ст. 1176 ГК РФ), свидетельство о праве на наследство выдается именно на акции (свидетельство о праве на активы). Запросите письменный расчет работы нотариуса, согласно стоимости акций.

При оформлении наследственных прав наследники платят пошлину (ее размер - в пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ), а также оплачивают услуги правового и технического характера (предельные тарифы устанавливаются нотариальной палатой региона).

3. Кроме того согласно пункту 3 статьи 1171 ГК РФ нотариус может обратиться с запросом к профессиональному участнику рынка ценных бумаг с целью выявления состава наследства (ст. 72, 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) и его охраны.

В ответе на запрос профессиональным участником рынка ценных бумаг предоставляется актуальная информация о составе наследства на день открытия наследства - дату смерти наследодателя - в соответствии со статьей 1112 ГК РФ. Впоследствии нотариусом определяется стоимость приобретенных финансовых инструментов и на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации исчисляется размер тарифа (госпошлины) за выдачу свидетельств о праве на наследство.

04.04.2023, 12:11
Это лучший ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследники, получившие акции в результате универсального правопреемства, при наследовании одновременно получают право требовать выплаты объявленных дивидендов по ним в порядке статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Согласно пункту 18 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Госпошлина платится за получение свидетельства о праве на наследство. Для близких родственников наследодателя — 0,3% от суммы наследства, но не более 100 000 ₽. Для иных лиц — 0,6%, но не более 1 000 000 ₽.

Любой нотариус хочет получить побольше денег за услуги ПТХ (правового и технического характера). Нотариальный тариф от количества свидетельств не зависит. Требуйте одно свидетельство (это Ваше право) или письменный отказ. От ненужных услуг ПТХ отказывайтесь (это тоже Ваше право).

Я думаю, что только стремлением нотариуса срубить с вас как можно больше денег продиктовано его желание выдать на каждый пакет акций отдельное свидетельство о наследстве Вам же в любом случае следует обратиться в региональную нотариальную палату для получения информации о том каким образом установлен тариф за работы юридико-технического характера при оформлении документов о наследстве акций. А далее, исходя из полученной информации, Вы сможете определиться что вам делать дальше. Вполне возможно что этот нотариус просто блефует в желании срубить с вас как можно больше денег, а поэтому ссылается на якобы принятые нотариальной палатой подобные тарифы.

На подобные мысли меня наталкивает форма свидетельства о праве на наследство. Нижеуказанная форма позволяет вписать в одно свидетельство все наследуемые акции.

Приложение N 1

к Приказу Министерства юстиции

Российской Федерации

от 30.09.2020 N 226

Форма N 3.1

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ

(сведения о наследнике)

Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из:

__________________________________________________________________________.

(объект наследования, его характеристики, описание

принадлежности наследодателю, указание ограничений

и обременений права при их наличии)

Согласно статьи 1112 ГК РФ-В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности..

То, есть если в форме свидетельства употребляется слово наследство, то в одном свидетельство можно указать все принятое наследником наследственное имущество.

04.04.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, нам непонятно как мы можем воздействовать на нотариуса. Все аргументы уже сказаны, договориться не получается. Она говорит "не учите меня делать мою работу".

Сначала пойдём в палату, как здесь советуют, но у них же ценовая солидарность... Жалоба в суд на что? Нам нотариус не отказывает в оформлении права на наследство, а как это делать мы ей указывать не можем.

Думали передать наследственное дело другому нотариусу, но это тоже невозможно. Только по решению палаты...

04.04.2023, 13:34

Здравствуйте, Михаил! Сумма услуг технического характера в объеме четверти стоимости наследства явно многовато. Нотариус, мягко говоря, обнаглел. Стоит подать жалобу на действия нотариуса, а также в суд согласно требованиям ст.49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

04.04.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Госпошлина платится за получение свидетельства о праве на наследство. Для близких родственников наследодателя — 0,3% от суммы наследства, но не более 100 000 ₽. Для иных лиц — 0,6%, но не более 1 000 000 ₽.

05.04.2023, 00:45
Оценка автора вопроса: