LSN Messenger
Москва, 04.04.2023, 08:05

Вопрос отсрочки от мобилизации при переходе на очно-заочное образование

Вопрос №20387122 из г. Москва
опубликован 04.04.2023, 08:05
У меня образование очное на бакалавра. Военная кафедра, категория годности А, специальность старший стрелок. Если я пойду сейчас в колледж на очно-заочное, будет ли отсрочка от мобилизации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Да, будет, если ранее образование этого уровня не получали. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

В нормативном акте нет оговорки, выше или ниже должен быть уровень образования для получения отсрочки. В Вашем случае это будет считаться получением образования этого уровня (среднего профессионального) впервые. Сами смотрите: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации. Надеюсь, все неверные ответы выше модератор удалит.

04.04.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1) бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

2) специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

3) магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

4) среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

04.04.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Напиши пожалуйста конкретно предоставляется ли отсрочка или нет?

04.04.2023, 08:22

И вопрос по мобилизации, а не по срочному призыву.

Спасибо

04.04.2023, 08:24

Закон говорит, что повторная отсрочка не предоставляется. По вопросу "частичной мобилизации" - данный вопрос нигде не рассматривается, поэтому могу только предполагать - если нигде это сказано, то действует закон - повторная отсрочка по причине учебы не предоставляется

04.04.2023, 08:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если поступить на магистратуру после бакалавра, но с перерывом в несколько лет. Тогда будет?

04.04.2023, 08:40

Про магистратуру и бакалавриат в этом Указе ничего не сказано. Но ФЗ-273 «Об образовании», статья 108, пункт 15. Там говорится, что обладатели диплома уровня «специалист» имеют право поступить на конкурсной основе в магистратуру, и это не рассматривается как получение ими второго или последующего высшего образования. Следовательно это первое образование такого уровня, а значит должна быть отсрочка.

04.04.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, сила закона в вашу пользу.

Будет предоставлена отсрочка. Согласно изменениям, внесенным в Указ Президента России от 24.09.2022 № 664, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим высшее образование соответствующего уровня впервые по очной или очно-заочной форме в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

04.04.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться