LSN Messenger
Железноводск, 04.04.2023, 08:15

Взятка в сумме 15 тыс. рублей считается какой? В законе написано что мелкой считается до 10 тыс, значительной от 25 тыс. рублей.

Вопрос №20387155 из г. Железноводск
опубликован 04.04.2023, 08:15
Взятка в сумме 15 тыс. рублей считается какой? В законе написано что мелкой считается до 10 тыс, значительной от 25 тыс. рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 291 УК РФ. Значительный размер-квалифицирующий признак ч. 2 ст. 291 УК РФ.

04.04.2023, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовно наказуемый они все считаются

04.04.2023, 09:05

Повторите вопрос Не совсем понятно что вы имеете в виду

04.04.2023, 09:25

- простая взятка-до 25 000 руб.;

- значительным размером взятки в статьях 291 и 291.1 УК РФ признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.

- согласно ст. 575 ГК РФ не считается взяткой вещь или нематериальная ценность стоимостью до 3 000 рублей с учетом того, что она подарена без ожидания выгоды;

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)

- размер взятки законодатель не указывает;

- согласно ст. 575 ГК РФ не считается взяткой вещь или нематериальная ценность стоимостью до 3 000 рублей с учетом того, что она подарена без ожидания выгоды;

04.04.2023, 09:31

Понятие простая взятка где указана в законе?

04.04.2023, 09:36

Какой у вас вопрос-то ещё раз

04.04.2023, 09:32

Это считается просто взяткой в размере 15 тысяч рублей.

04.04.2023, 12:41

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.

04.04.2023, 12:42