LSN Messenger
Воронеж, 04.04.2023, 09:13

Судебный процесс - раздел имущества между сыном и бывшей супругой спорной правомерности

Вопрос №20387341 из г. Воронеж
опубликован 04.04.2023, 09:13
Сын в судебном процессе (7 апр.-последнее заседание) по Иску о разделе имущества с бывшей супругой. Деньги, потраченные на покупку части жилого дома (+зем. участка) были получены от продажи подаренной мной (Договор дарения - Росреестр) квартиры и средств мат. капитала. Брак расторгнут после подачи Иска. Но,в ДКП части дома, нотариус указала-в "раздельную собственность"сына и Ответчицы (бывшей жены сына)1/4 доли. Видя, с кем имею дело, я преднамеренно подарила квартиру сыну (имею серьезные проблемы со здоровьем), Движения средств подтверждено банковскими выписками и ДКП, но судья обращает внимание на формулировку"раздельная собственность",Ответчик (через представителя)убеждает, что ДКП и есть раздел имущества. В иске просьба о пересмотре долей пропорционально маткапиталу, и ответ на возражения Ответчика о том, что ДКП не является актом (документом) о разделе имущества. Нотариус не обьяснила сыну, что разделить покупаемое жилье всем поровну (+2 детей), т.е.1/4 каждому-его (сына)право, но не обязанность, а сын не владеет элементарным знанием Зак-ва. ВОПРОС-все-же нужно подать уточнение к Иску о признании недействительным ДКП в части распределения долей, пока есть время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не нужно делать, иск же на основании ст.34-39 СК РФ о разделе совместно нажитого имущества.

04.04.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Да Иск о разделе совместно нажитого по СК РФ-Доли остаются, но просим их признать меньшими (пропорционально долям в маткапитале, а не всех средствах, потраченных на покупку части дома и земли. Вот этот момент и вызывает у меня Серьезное беспокойство. Я вижу приоритет в СК (по сравнению с ГК), и в том-какая разница-Как написано в ДКП, если пришли в суд делить имущество, которое помимо маткапитала куплено на ЛИЧНЫЕ деньги? Но мнения и советы юристов очень противоречивы... Соглашаюсь с рекомендациями Ваших коллег выше-лучше "перебдеть",чем доказывать потом в аппеляции, которая наверняка (личный опыт 2-х споров) оставит решение первой инстанции в силе?

По Вашему мнению-на что еще сослаться (НПА), Решения ВС приведены в Ответе (см.выше) и каким образом, если не подавать уточнения к Иску?

04.04.2023, 10:24

И никаких оснований для признания ДКП недействительным не имеется.

04.04.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Нотариус не объяснила последствия такой сделки-совсем, просто дала на подпись бумажный вариант и даже не указала в тексте ДКП ст.СК.

Только ст.488, 489 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ, Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 за № 862…».

НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О РАЗЪЯСНЕНИЯХ... и правовых последствиях...

Хотя ст. 54 Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки устанавливает обязанность нотариуса разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

04.04.2023, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно нужно и обязательно. И почему не нанимаете юриста и занимаетесь самодеятельностью?

Далее обжаловать судебные постановления тяжелее, если они вас не устроят, нежели все решать в суде первой инстанции

04.04.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

3 юриста за процесс, с которыми веду споры, т.к."кровно"заинтересована в справедливости. Но юрист ограничилась Ответом на Возражения!... Сейчас "доредактирую" уточнения к Иску, которые подготовила сама, изучая С практику, НПА,и консультации юристов и подумаю-как отправить в Суд. Можно ли,не дожидаясь заседания, отправить через ГАС Правосудие (Иск отправляла так)?

04.04.2023, 09:26

Трудно давать советы не видя всех материалов, ем более вы уже на завершающей стадии... из собственного опыта - есть практика признания долей указанных в Договоре купли-продажи, как установление Соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Ваше предложение о пересмотре пункта договора можно подать, может это и пойдет в рамках ст. 39 ГПК РФ однако нужно понимать, что существуют сроки оспаривания Договора - с этим нужно разбираться

04.04.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

ДКП заключен 16.04.21 г.Но узнала я об этой формулировке только в заседаниях суда, не говоря о сыне, который, повторяюсь, неосведомлен в законодательстве от"совсем".

04.04.2023, 09:29

Не хочется напоминать, что не знание закона не освобождает от его исполнения... сын (как сторона процесса) должен был знать и имел возможность оспорить...

"Но узнала я об этой формулировке только в заседаниях суда" - вы в даном деле не сторона процесса

04.04.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Согласна с Вами абсолютно... Я как представитель Истца, была в 2-х последних заседаниях

04.04.2023, 09:39

Исходя из информации с вашего вопроса, вам следует просто говорить, что вы не считаете пункты договора - определением аналогичным соглашению совместно нажитого имущества, предоставить доказательства использования сторонних денег при покупке имущества и может вам повезет в суде (хотя, честно - сомневаюсь) Удачи

04.04.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, доказательства предоставлены суду в полном объеме (по движению имущества и денег-банковскими выписками и ПП (платежными поручениями)). Но все-же склоняюсь к подаче уточнения к Иску, пока процесс не закончился. Спасибо Вам еще раз.

04.04.2023, 09:48

В продолжение диалога, сегодня судья отказала в удовлетворении Иска основного и не приняла Уточненный, который я позавчера отправила через ГАС Правосудие (подтвердила его получение). Вопрос в связи с этим-Заявлять в отдельное производство признание ДКП недействительным в части распределения долей, или подавать апелляцию в областной (по разделу имущества)? Посоветуйте, пож-ста, Господа юристы! Буду очень признательна за любой совет.

07.04.2023, 21:16