Требуется ли медицинская справка от психиатра для оформления доверенности при наличии психиатрического заболевания доверителя?
Такой необходимости нет, ГК не предусматривает. Но нотариус имеет право не удостоверять доверенность, если сомневается в дееспособности гражданина.
Здравствуйте Наталья
На самом деле окончательное решение о дееспособности конкретного человека решает суд, на основании вывода эксперта медика. Доверенности признаются в судах недействительными, есть такая практика.
Нотариус не требует справку, если вы ему это не сообщите, то он не узнаёт стоит лицо на учёте или нет. Решение удостоверить или нет документ нотариус примет после беседы, если человек расскажет, что именно он хочет доверить, то нотариус может удостоверить доверенность. Если наоборот ничего не сможет рассказать, то и наличие справки не поможет, нотариус откажет