Удержание 50% за долг перед Сбербанком и описание имущества - есть ли право у пристава?
Алина, в соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право на применение мер принудительного взыскания с случае если требования исполнительного документа не исполнены с срок для добровольного исполнения.
Мерами принудительного исполнения, кроме прочего, являются обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, а также обращение взыскания на имущество должника.
Более того, судебный-пристав исполнитель обязан для исполнения требований содержащихся в исполнительном документе применить все возможные меры принудительного взыскания, а значит пристав обязан кроме обращения взыскания на Вашу заработную плату осуществить все возможные меры к розыску Вашего имущества и наложению на него взыскания.
В первую очередь разыскивать Ваше имущество станут по адресу указанному в исполнительном документе
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав имеет право применить одновременно несколько мер принудительного взыскания