Как оформить опеку над сыном-инвалидом с психиатрическим заболеванием - советы и последствия
Для начала необходимо собрать пакет документов.
Обратиться с письменным заявлением в орган опеки по месту проживания инвалида или потенциального опекуна.
Рассмотрение заявления осуществляется в течение 2-х недель. После чего сотрудники органа опеки должны вынести письменное решение по делу. В течение указанного срока производится осмотр условий проживания инвалида и будущего опекуна.
В случае отказа заявитель имеет право оспорить его в судебном порядке. Исковое заявление следует подавать в районный (городской) суд по месту расположения органа опеки.
Если решение вынесено положительное, издается постановление об установлении опеки. Будет лучше для будущего потребовать несколько экземпляров документа. Они запрашиваются в ПФР, медицинских учреждениях, в Налоговой службе, лечебных учреждениях и пр.