Балашов, 04.04.2023, 11:57

«Долг возрастает - почему увеличилась сумма и каковы причины роста?»

Вопрос №20387924 из г. Саратов
опубликован 04.04.2023, 11:57
Решением суда был выставлен долг в размере 50 090 Когда пришел исполнительный лист постановление в нем долг уже 55 090 плюс исполнительные издержи 4000, суд еще не закончен подана кассация прошел мес как было постановление теперь долг увеличился на гос услугах уже 63 000 это с чего он растет приставы взымают проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день! К сожалению, из вопроса не видно, какого рода долг. Всего быстрее, долг пересчитывают. Вам нужно прийти к приставам в часы приема и уточнить, на каком основании производится перерасчет задолженности.

04.04.2023, 12:01

Долг жкх

04.04.2023, 12:02

Мария, к сожалению, долг будет так и расти. Здесь несколько путей решения вопроса. Для начала, если Вы не согласны с суммой долга, то обратитесь в кассацию с ходатайством о приостановлении исполнения решения суда. Но если проиграете, то за эти месяцы тоже будет перерасчет. Долги ЖКХ, как снежный ком.

04.04.2023, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Необходимо подробнее ознакомится с вашими документами. Это может быть исполнительный сбор, так и непогашенные штрафы и пени. Они начисляются по день полной оплаты долга

04.04.2023, 12:00

Тоесть они будут начисляться каждый день

04.04.2023, 12:01

В суд для ознакомления с делом и всеми имеющимися в нем документами

04.04.2023, 12:06

Проценты наверное

04.04.2023, 12:09

Возможно, приставы вам начислили исполнительский сбор.

Как установлено частью 1 статьи 112 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №229-ФЗ), исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Взыскание исполнительского сбора является санкцией (штрафом) за несвоевременное исполнение требований исполнительного документа. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Решение суда считается вступившим в законную силу после апелляции. Если вы подали в кассацию, то можете дослать к ней ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

04.04.2023, 12:12