Суд признал задолженность перед Потребительским кредитным кооперативом на 158000 руб. и требует выплаты 330000 руб. - правомерно ли такое увеличение долга?
Была задолженность перед Потребительским кредитным кооперативом почти 158000 рублей, зная мое плачевное состояние, они подали гражданский иск почти через 2 года после начала образования просрочки, суд удовлетворил иск кооператива и теперь я должна выплатить кредитному кооперативу 330000 рублей. До начала просрочки я оплатила по договору 50000 рублей.
Получается, что сумма долга увеличилась почти в два раза. Правомерно ли?
вы можете обжаловать решение суда и уменьшить сумму неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.
Уважаемая Елена, как я понял такая сумма долга из-за высокого процента!
Рекомендую в вашей ситуации подать заявление в суд о рассрочке выплаты долга с ссылкой на материальное и финансовое состояние (будете платить в месяц 2000-3000р., при этом приставы вас беспокоить не будут).
Жду ответа!