Москва, 04.04.2023, 13:09

Как исправить ошибку в свидетельстве на дачу и где обратиться?

Вопрос №20388147 из г. Самара
опубликован 04.04.2023, 13:09
В свидетельстве на дачный участок у папы пропущена одна буква. В базе росреестра фамилия указана верно (это подтверждается письмом с росреестра). Папа умер, сейчас мама оформляет наследство. Нотариус направил в росреестр для получения копии свидетельства на дачу, но там выдали свидетельство опять с пропущенной буквой. Как теперь ей исправить ошибку в свидетельстве и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш адвокат вправе подать в суд заявление об установлении юридического факта, исковое заявление о включении автомобиля в наследственную массу, подать в организацию, выдавшую свидетельство запрос об исправлении описки, опечатки.

05.04.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Надо обращаться письменно непосредственно в сам Росреестр.

04.04.2023, 13:11

Добрый день.

Обратитесь в МФЦ и подайте на тех. ошибку.

Свидетельства давно не выдают.

Нотариус закажет выписку из ЕГРН, в которой после исправления тех. ошибки будут корректные данные отца.

04.04.2023, 13:12

Подать на тех. ошибку может любой человек. Достаточно иметь при себе свой паспорт и копию паспорта отца.

Росреестр не осуществляет прием граждан по данным вопросам. Все документы подаются через МФЦ.

04.04.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Копию свидетельства маме выдали, взятую из архива Росреестра, поэтому оно опять с ошибкой.

04.04.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Мария, свидетельство какого года и как выглядит? Не исключено, что через суд придется устанавливать факт принадлежности правоустанавливающего документа.

04.04.2023, 13:15

Нотариус подготовит постановление об отказе, в котором разъяснить, что принадлежность имущество не подтверждается, после этого нужно будет обращаться в суд и исправлять ошибку в судебном порядке

05.04.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:

А отказ нотариус выдаст по истечении 6 месяцев со дня смерти? А на остальное имущество, к которому вопросом у нотариуса нет, на него он выдаст свидетельтство?

05.04.2023, 08:36