Пользователь 9111.ru
Волгоград, 09.12.2008, 21:11

Как исправить ошибку в свидетельстве о смерти и получить наследство - советы для малоимущих.

Вопрос №685100 из г. Волгоград
опубликован 09.12.2008, 21:11
В выданном свидетельстве о смерти, была ошибка в одной букве, не сразу заметив у нотариуса было оформленно свидетельство на дочку на наследование (для получения денежных вкладов умершей матери). В данном свидетельстве, также была ошибка в имени умершей, в банке не приняли. Было получено повторное свидетльство о смерти, с исправленной ошибкой в имени. Как быть со свидетельством, может ли тот же нотариус исправить данную ошибку или заново оформлять, кто-то говорит надо в суд подавать, это очень дорого, я малоимущая. Подскажите что делать? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Света! Нотарис не исправил, значит требуйте у него П ИСЬМЕННЫЙ отказ. с мотивировкой.Если не даст, обращйтесь с жалобой в НОтариальную Палату! Что ж вы не реительная такая!

11.12.2008, 19:28

обратитесь к нотариусу. если откажет - то в суд. Госпошлина 100 руб.

09.12.2008, 21:19

Светлана, что значит кто-то говорит. Вы что даже не обращались к нотариусу. Если это

ошибка сделана нотариусом на основании свидетельства о смерти, то на основании нового свидетельства уже исправленного нотариус сам исправит свою ошибку.

09.12.2008, 22:06

Cвета, нотариус исправит свою ошибку сам, если Вы предоставите ему исправленное свидетельство о смерти.

09.12.2008, 22:14

Светлана, а Вы всё таки обратитесь к нотариусу. и у Вас всё получится.

09.12.2008, 22:18

обжаловать отказ нотариуса об исправлении им ошибки, допущенной при написании фамилии наследодателя.

11.12.2008, 18:05

Cкажите, а на каком основании может нотариус отказажет? По всем документам все правильно,только в свид. о смерти допустили ошибку, её исправили,в суд не могу обращаться, на что ссылаться. чтобы нотариус переделал, или можно заново оформить свидетельство о праве наследования.?

09.12.2008, 21:27

А на каком основании нотариус может отказать?И скажите можно ли переделать свидетельство на наследование без обращения в суд?

09.12.2008, 21:42

Ничего нотариус не исправил,теперь только суд идти! Скажите по этому вопросу нужно обращаться к мировым судьям!?

11.12.2008, 17:36