Можно ли получить пенсионные накопления досрочно при инвалидности и работе?

Я инвалид 2 гр, у меня есть ребенок инвалид, с 9 лет. Мне 50 лет. Я рабораю 24 г. У меня есть пенсионные накопления. Я могу из получить пенсинные накопления досрочно?
Лучший ответ

О каких накоплениях идет речь?

Если о накопительной пенсии то не можете

Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Забрать накопительную часть пенсии досрочно также можно, оформив раньше срока страховую пенсию. Такая возможность предусмотрена законом, но для этого нужно проработать на определённой работе определённое количество лет. Например, выйти раньше на пенсию могут педагоги, имеющие 25 лет трудового стажа, врачи и медицинские работники (25 лет стажа на селе и 30 — в городе), лётный состав гражданской авиации (20 лет для женщин и 25 — для мужчин), рабочие некоторых специальностей, занимающиеся физическим трудом в тяжёлых условиях. С полным списком профессий можно ознакомиться на сайте ПФР.

Но и работающие по другим специальностям россияне могут уйти на пенсию на несколько лет раньше: для этого мужчинам нужно официально отработать как минимум 42 года, а женщинам — 37 лет. Также досрочно выйти на пенсию могут многодетные матери и некоторые группы инвалидов.

Чтобы уточнить, есть ли у вас право на досрочное назначение пенсии и можно ли снять накопительную пенсию досрочно, необходимо обратиться в отделение