Санкт-Петербург, 04.04.2023, 17:01

Как отказаться от направления в ПМПК для определения образовательного маршрута?

Вопрос №20388866 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2023, 17:01
В садике (обычном), выдали документ, название звучит как: "направляется на пмпк для определения образовательного маршрута. В рекомендациях посещать логопеда-дефектолога. Мы, рекомендацию выполняем, уже год как ходим к специалисту, есть существенные сдвиги с онр 1 на онр 2. Ребенок с гиперактивностю (наследственное), но не не ставят до 7 лет, у мужа как раз прошло все. Собственно, поэтому он внутри коллектива не занимается, отвлекается, но дома и у срециалиста, справляется. Лепим, учим стихи, развиваем речь, считаем и пр...Общалась с психологом, которая заставляла идти на пмпк и объясняла, что сад мы менять не планируем, тогда в чем смысл пмпк? Ничено толком не ответила. Теперь говорят нужно написат отказ. Скажите пожалуйста, на основании какой статьи и клдекса я могу отказаться и какие последствия ждут. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, Вы имеете право отказаться от прохождения комиссии ПМПК.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

4. Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи также оказывает помощь организациям, осуществляющим образовательную деятельность, по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания обучающихся, в том числе осуществляет психолого-педагогическое сопровождение реализации основных общеобразовательных программ, оказывает методическую помощь организациям, осуществляющим образовательную деятельность, включая помощь в разработке образовательных программ, индивидуальных учебных планов, выборе оптимальных методов обучения и воспитания обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, выявлении и устранении потенциальных препятствий к обучению, а также осуществляет мониторинг эффективности оказываемой организациями, осуществляющими образовательную деятельность, психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

5. На центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи может быть возложено осуществление функций психолого-медико-педагогической комиссии, в том числе проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей, подготовка по результатам обследования детей рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии и порядок проведения комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

6. Психолого-педагогическая помощь в центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи оказывается педагогами-психологами, социальными педагогами, учителями-логопедами, учителями-дефектологами и иными специалистами, необходимыми для надлежащего осуществления функций такого центра. Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи осуществляет также комплекс мероприятий по выявлению причин социальной дезадаптации детей и оказывает им социальную помощь, осуществляет связь с семьей, а также с органами и организациями по вопросам трудоустройства детей, обеспечения их жильем, пособиями и пенсиями.

04.04.2023, 17:02

К Вам предъявляют устные требования, поэтому не стоит никаких бумаг писать самостоятельно.

04.04.2023, 17:03

Вот такого плана был документ.

04.04.2023, 17:11
Прикреплённые файлы:

Анализ документов - платная услуга, Юлия. Можете заказать выбранному юристу в личной переписке.

04.04.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Поняла. Спасибо.

04.04.2023, 17:14

А какие-то последствия для ребенка будут на основании отказа от пмпк? Скажите пожалуйста. Внутри садика есть логопед, психолог, пока занятий в нашей группе с ними нет, но я бы не отказалась, тк сама планирую к логопеду-дефектологу, добавить еще логопеда, это все таки разные немного направления.

04.04.2023, 17:13

Подскажите вы писали отказ или нет? У нас такая же ситуация говорят мы должны написать а мы говорим дайте документ о предложении и мы так же письменно вам напишем.

14.03.2024, 05:43