Как происходит продажа квартиры через нотариуса и что нужно знать о регистрации документов?
Нотариус удостоверяет договор купли-продажи, а затем право собственности Покупателя подлежит регистрации в Росреестре (через МФЦ). За регистрацией права собственности может обратиться нотариус, или сам Покупатель может представить заявление в МФЦ.
Если Вы покупаете всю квартиру (не доли в ней), и среди Продавцов нет несовершеннолетних и недееспособных, то к нотариусу можно и не обращаться, а составить договор и подавать заявление о регистрации права собственности Покупателя в МФЦ.
Евгений, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения, за подробной платной консультацией.
Добрый день.
Зачем Вы хотите проводить сделку через нотариуса?
Росреестр не принимает заявителей. Все через МФЦ.
Бесплатно никто ничего не делает.
Нотариус удостоверяет договор, проверяет законность сделки, за это взимает нотариальный тариф, установленный в регионе, после этого разъясняет, что переход права собственности нужно зарегистрировать в Росреестре. На регистрацию нотариус может передать документы самостоятельно в электронном виде либо покупатель сам идёт в МФЦ и подаёт договор на регистрацию. На регистрацию нотариус отправляет бесплатно, но берёт с вас 2000, которыми оплатит государственную пошлину в Росреестре. Либо покупатель идёт сам в МФЦ и так же оплачивает 2000 рублей за регистрацию. Нужно понимать подлежит ли ваш договор обязательному нотариальному удостоверению, если да, то у вас нет вариантов, придётся оформлять договор у нотариуса. Если договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то можете обратиться в МФЦ и оплатить только пошлину за регистрацию права 2000