Ростов-на-Дону, 04.04.2023, 19:20

Дискриминация ветеранов - отказ в бесплатном зубопротезировании и проезде из-за получаемого пособия

Вопрос №20389279 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.04.2023, 19:20
Почему мне отказали в бесплатном зубопротезировании и оплате бесплатного проезда, как ветерану труда, потому, что я являюсь ещё ветераном боевых действий и получаю пособие 3400 р., но это же совсем другое?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

1)Решение по вопросу льготного зубопротезирования принимается на уровне субъекта Российской Федерации. В Вашем случае необходимо обратиться к нормативно-правовой базе Ростова на дону.

2) Для бесплатного зубопротезирования как ветеран труда Вам необходимо встать на очередь, при ее подходе и наличии финансирования из фед бюджета, Вас должны вызвать для протезирования.

3)Вот все льготы ветеранам труда в Ростове-на-Дону:

50% компенсации по оплате жилья и ЖКУ в пределах нормативов потребления, 50% компенсации оплаты за телефон и радио, бесплатный проезд на всех видах городского транспорта и любого другого транспорта по территории Ростовской области, а также бесплатное зубопротезирование. Компенсация за ЖКУ и услуги связи выплачивается через почту, доставку либо через банк. На проезд выдается единый проездной социальный талон. А если нужно зубопротезирование, то Вы уже берете справку из управления социальной защиты и представляете ее поликлинике, которая осуществляет Вам зубопротезирование бесплатно.

4)Вы сейчас получаете от них письменный отказ, обжалуете его руководство, параллельно подаете жалобу в прокуратуру!

Тут отказ не правомерный абсолютно!

С 1 октября 2007 года вступил в силу Областной закон «О ветеранах труда Ростовской области».

ст.1 Закона Ростовской области от 22.10.2004 № 175-ЗС

04.04.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ВЯЧЕСЛАВ, а отказали вам потому, что региональным законодательством Ростовской области, не предусмотрено бесплатное протезирование зубов ни Ветеранам труда, ни ВБД!

На федеральном уровне бесплатное протезирование зубов предусмотрено только военным пенсионерам, Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического труда СССР, Героям Труда РФ, полным кавалерам ордена Трудовой Славы. Иные категории граждан, имеющие право на льготы при протезировании зубов, утверждаются нормативными актами субъекта РФ.

Для остальных граждан, в том числе пенсионеров и инвалидов, льготное протезирование может предусматриваться в рамках Федерального закона № 178-ФЗ "О социальной помощи в РФ". Полномочия по определению перечня льгот и их получателей переданы регионам.

04.04.2023, 19:46

Областной закон имеется.

Получите распишитесь.

docs.cntd.ru

04.04.2023, 19:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как ветеран боевых действий у меня нет никаких льгот, кроме пособия в 3480 р.

04.04.2023, 20:16

Я военный пенсионер

04.04.2023, 21:49

Я военный пенсионер.

04.04.2023, 21:48

Так я военный пенсионер

05.04.2023, 19:33

Ветераны труда при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, имеют право на бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации (п.2 ст.1 Закона Ростовской области от 22.10.2004 № 175-ЗС).

Ваш статус ветерана боевых действий значения не имеет.

Если других причин отказа нет и все условия закона выполнены, вы можете обратиться в районный суд с иском об обязании заключить договор на бесплатное протезирование.

04.04.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Вячеслав, что касается льготы по проезду, то вы выбрали льготы как ВБД, а им бесплатный проезд не оплачивается. Из двух льгот выбирают одну, таков закон! Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено. Пунктом 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ установлено, что если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата (льгота) либо по указанному Федеральному закону, либо по другому федеральному закону.

04.04.2023, 19:52

Но как ВБД нет бесплатного зубопротезирования! Почему я не имею право на это как ветеран труда?

04.04.2023, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ неправомерный, бесплатное протезирование зубов есть по всех регионах РФ.

Вы имеете право получить у терапевта направление формы 057-у.

Но надо смотреть программу ОМС по региону.

Обратитесь в страховую по полису ОМС.

- см. ст. 35 ФЗ "Об ОМС в РФ"

04.04.2023, 20:13