Пенза, 04.04.2023, 20:15

Как переоформить ипотечный кредит на одного - руководство в случае ареста жилья в пользу алиментов.

Вопрос №20389431 из г. Пенза
опубликован 04.04.2023, 20:15
Переоформление ипотечного кредита на одного. Банк заключает новый договор с более платежеспособным супругом. Ему остается квартира и обязанности по кредиту. В случае если супруг готов готов подписать документ об отказе от его претензий на жилье и передать все права на ипотеку созаёмщику. Это может быть договор дарения либо соглашение о разделе имущества. Однако здесь имеется небольшая помеха, приставы арестовали единственное жильё по ипотеке, в пользу алиментов, какие нормы законамогут помочь снять арест на имущество или же созаёмщик (жена) должна подать на раздел имущества, чтобы разделить ипотечную квартиру по долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе нотариальное.

Снять арест никак.

Но можно по суду раздел сделать и будет решение суда о признании права собственности на всю квартиру за супругом и с возложением оплаты по кредиту с согласия банка.

Тогда норм будет.

04.04.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Вот мы хотели использовать этот метод, но арест ипотеки, нотариус говорит, пока не снимите аарест ничего нельзя сделать с ипотекой

04.04.2023, 20:28

Причем тут нотариус?

04.04.2023, 20:39