Конфликт в колледже - мой сын извинился и дает компенсацию за моральный ущерб. Что делать в такой ситуации?
Пусть идут в суд, провокация освобождает от уголовного преследования, но тут есть ещё и противоправные действия друга.
Решайте, как вам быть с вашим сыном.
В действиях вашего сына присутствует состав преступления по ч. 1 ст. 115 УК РФ
Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Поэтому, - Вам решать,-компенсировать моральный вред или нет. Если не договоритесь, могут написать заявление в полицию.
Дело в том, что не смотря на то, что Ваш ребенок спокойны, он нанес телесные повреждения, которые подтверждены медицинскими документами. Последствия совсем не радужные. Напишите либо в личку, а лучше позвоните мне, очень много дополнительных вопросов
Надо учесть, что ваш совершеннолетний сын в соучастии с другом совершили действия («…побои, … рассечена губа (зашивали) и гематома на лице…»), которые квалифицируются по ст.6.1.1. Кодекса об административных правонарушениях (Побои).
Учитывая, данную вами характеристику сына, и ваше состояние здоровья, рекомендую вам обратиться к сыну и дать ему родительский совет, чтобы он с другом поработали вечерами (например в магазине на подсобной работе) и заработанные деньги передали пострадавшей стороне в качестве компенсации морального вреда.
P.S. Согласно приказe Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности
К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.