Подделанный договор наследства - могу ли я подать в суд?

Вопрос №20389881 из г. Саратов
опубликован 04.04.2023, 23:42
Мой отец умер в 1999 году, мама вступила в наследство на дачу, продала дачу в 2006 году, сейчас выяснилось, что подделали договор купли продажи сделали его от того времени когда отец был жив и поставили его подпись и дача оформлена совсем на другого человека. Могу ли я,сын продавца, подать в суд и признать договор ничтожным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок Исковой давности для признания сделки ничтожной составляет 3 года.

В силу ст. 181 ГК РФ,

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случа
е не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

04.04.2023, 23:48

Т.е.если поддельный договор от 1999 года, то я как третье лицо, все равно уже не могу подать иск о ничтожности сделки?

04.04.2023, 23:53

Иск подать можете. СИД применяется в суде только по заявлению Ответчика.-ст. 199 ГК РФ.

04.04.2023, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете подать иск о признании договора ничтожным - если есть время, деньги и нервы. Для сведения: результаты удовлетворения ваших требований стремятся к нулевой отметке.

04.04.2023, 23:49

Здравствуйте, у меня есть копия поддельного договора, он от 1999 года, там очевидно, что стоит подпись не моего отца и очевидно, что подделана подпись покупателя, она похожа, но не её рукой подписана. У меня есть оригинал подписи покупателя, они не совпадают. Т.е.я все равно не могу подать иск о признании сделки ничтожной?

04.04.2023, 23:58

Я же написала - можете подать такой так, если есть лишние деньги, время и нервы.

05.04.2023, 00:02

Наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя.

Почему Вы не наследник? Если бы были собственником, то у нарушений прав собственника нет срока исковой давности...

04.04.2023, 23:51

У Вас сроки истекли давно.

Скорее всего суд откажет.

05.04.2023, 00:12

Александр, добрый день! Конечно, срок уже длительный прошел. Но из вопроса не совсем ясно, в связи с чем у Вас возникла такая необходимость? К Вам какие-то денежные требования предъявляют? Сложность ещё в том, что нужны будут образцы подписей Вашего отца именно того периода для проведения экспертизы по подписи.

05.04.2023, 15:05