Можно ли приватизировать квартиру, если на материнский капитал купили долю 1/6 и ранее дали ее сироте на 5 лет
Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые моменты.
Во-первых, в какой стране вы находитесь? Правила, касающиеся материнского капитала и приватизации жилья, могут отличаться в зависимости от страны.
Во-вторых, нужно знать, когда была приобретена доля в квартире с помощью материнского капитала. Если это произошло после 1 июля 2019 года в России, то получение материнского капитала на приобретение доли в жилье не является основанием для приватизации квартиры. В этом случае доля в квартире будет находиться в общей собственности всех собственников.
Если же доля была приобретена до 1 июля 2019 года в России, то возможна приватизация квартиры. В этом случае необходимо уточнить, является ли квартира, в которой вы прописаны, социальной недвижимостью. Если квартира является социальной недвижимостью, то приватизация может быть ограничена. В любом случае, необходимо обратиться в органы жилищной инспекции или администрацию вашего населенного пункта для получения подробной информации и консультации.
Относительно того, что была предоставлена квартира сироте на пять лет, необходимо уточнить условия предоставления жилья. Если это было предоставлено в рамках государственной программы, то возможно существуют условия, касающиеся приватизации квартиры. Опять же, необходимо обратиться в органы жилищной инспекции или администрацию вашего населенного пункта для получения подробной информации и консультации.