Куда подать иск о признании человека недееспособным-в суд по месту прописки или по месту жительства?
Вам необходимо подать не иск, а заявление о признании гражданина недееспособным в порядке особого судопроизводства.
Такое заявление подаётся в суд по месту нахождения гражданина, дееспособность которого предполагается ограничить.
Для подачи иска о признании человека недееспособным необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства или пребывания искового лица. Это может быть как место фактического проживания, так и место временного пребывания.
Правила подсудности судов в России определены Гражданским процессуальным кодексом РФ (статьи 24-27). Согласно статье 24 ГПК РФ, исковое заявление может быть подано в суд общей юрисдикции по месту жительства или месту нахождения ответчика, если иное не установлено законом.
Таким образом, если исковое лицо является жителем определенного населенного пункта, то иск следует подавать в суд данного населенного пункта. Если исковое лицо находится временно в другом населенном пункте, например, на лечении, то иск следует подавать в суд по месту нахождения искового лица.
Здравствуйте, по месту фактического нахождения лица