Задержка оформления документов на инвалидность из-за занятости врача - есть ли установленные сроки?

02.03.2023 года подали полный пакет документов врачу для оформления ребенка на инвалидность (диагноз синдром Дауна). Врач говорит, что у него небыло свободного времени, чтобы оформить документы (сегодня 05.04.2023). Есть какие-то сроки для оформления врачём документов?
Лучший ответ

По законодательству Российской Федерации на оформление документов для получения инвалидности нет жестко установленного срока. Однако, медицинские работники должны проводить медико-социальную экспертизу и выносить решение о присвоении инвалидности в соответствии со сроками, установленными законодательством.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.04.2012 г. № 270 н "Об утверждении Инструкции о порядке медико-социальной экспертизы", на решение о присвоении инвалидности взрослым устанавливается срок не более 60 дней со дня обращения в медицинскую организацию или медико-социальную экспертизу. В случае с детьми, сроки несколько отличаются в зависимости от возраста. В любом случае, рекомендуется обратиться к уполномоченным органам, например, в региональное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, чтобы получить дополнительную информацию о порядке оформления инвалидности.

К сожалению четких и конкретных сроков нет Поэтому врачи так и поступают

Срок направления документов в бюро МСЭ не должен превышать 3 дней после утвер-ждения документа врачебной комиссией. Лечащий врач направляет заявителя на прохождение медико-социальной экспертизы в бюро МСЭ, о чем делает запись в медицинской карте амбулаторного больного.

А в МСЭ рассматриваю не более 30 дней