Киселевск, 05.04.2023, 07:06

Что будет с квартирой родного брата, убитого 10 дней назад, как воспитанника детского дома - наследство или уйдет государству?

Вопрос №20390306 из г. Кемерово
опубликован 05.04.2023, 07:06
Родной брат получил квартиру как воспитанник детского дома. К сожалению, случилось горе, 10 дн назад, его убили. Приватизация квартиры выпала на июнь. Что теперь будет с квартирой? Перейдет ли она в наследство, либо государству уйдет? У брата есть дочь, но на него она не записана. Что нужно сделать, чтобы ей досталось имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маме дочери нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства дочерью.

Подать исковое заявление в суд и установить отцовство и о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, если умерший подал документы на приватизацию..

05.04.2023, 08:54

Здравствуйте, Наталья.

Брат начал приватизацию жилого помещения?

05.04.2023, 07:09

Нет, летом должен был начать

05.04.2023, 07:11

То есть, дочь не сможет унаследовать имущество умершего.

05.04.2023, 07:23

К сожалению, да.

Считаю это не доработкой закона. Если воспитанник дет. дома не доживает до срока приватизации, то квартира уходит обратно государству, не зависимо от наличия наследников

05.04.2023, 07:25

Если подано заявление на приватизацию, то исходя из судебной практики и Постановления ВС, квартира достанется по наследству.

05.04.2023, 07:09

А брат то успел подать документы на приватизацию? Если не успел, то квартира отойдет государству

05.04.2023, 07:09

Значит уйдет государству, т.к. можно было начать приватизацию только спустя 5 лет найма, а этот срок как раз выпадал на июнь 2023 (

Чуть-чуть не дожил.

05.04.2023, 07:22

А где проживает дочь?

05.04.2023, 07:24

С матерью. В браке не были.

05.04.2023, 07:26

Ребёнок несовершеннолетний? Если установите отцовство, а Вам следует этим заняться, чтобы получать пенсию по случаю потери кормильца, то можно

проработать вопрос о праве несовершеннолетнего ребёнка на пользование жилым помещением умершего. Как обстоят дела с жильём у матери ребёнка?

05.04.2023, 09:38

Если успел подать на приватизацию, то наследники имеют право вступить в наследство стст 1152-1154 ГК РФ.

Что касается дочки, то вначале нужно через суд установить юридический факт отцовства вашего брата

05.04.2023, 07:12