LSN Messenger
Улан-Удэ, 05.04.2023, 07:08

Какое право имеет внучка на унаследованную квартиру с условием проживания инвалидной сестры?

Вопрос №20390308 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.04.2023, 07:08
Ответьте пожалуйста ссылаясь на законодательство. Наследодатель (бабушка) завещала квартиру внучке, в завещание указала чтобы в квартире обязательно проживала сестра инвалид бабушки. Может ли внучка продать квартиру и выселить сестру бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать может, бабуля имеет право пожизненного проживания.

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

05.04.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, продать квартиру внучка может, но сестра бабушки будет сохранять право пользования квартирой (ст. 1137 ГК РФ).

05.04.2023, 07:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с требованием статьи 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Т.о.,

вступив в наследство по завещанию, внучка вправе будет распоряжаться жилым помещением, в том числе - продать. Право пользования жилым помещением сестры бабушки сохранится. Дополнительный вопрос-проживала ли бабушка инвалид в данном жилом помещении?

05.04.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:

Да, проживала

05.04.2023, 08:03

СМ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

05.04.2023, 09:17

Здравствуйте!

Согласно Закону Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 2729-1 "О наследовании", наследник вправе распоряжаться наследственным имуществом, которое он получил в наследство, в том числе продавать квартиру, на которую было завещано право наследования.

Однако, завещатель вправе установить в завещании условия наследования, которые должны быть выполнены наследником в случае принятия наследства. Если в завещании прописано обязательное проживание сестры инвалида в наследуемой квартире, то внучка не может выселить сестру из квартиры без ее согласия. Поэтому следует обратить внимание на условия завещания, чтобы определить возможности наследника по распоряжению наследственным имуществом.

05.04.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Сестра обязательную долю в наследстве по завещанию будет иметь.

05.04.2023, 15:51