Возможность подать иск на виновника ДТП за ущерб авто и причиненный моральный вред и Правомерна ли оценка ущерба авто без уведомления виновника и на что может опираться виновник в своем несогласии

1. Можно ли на потерпевшую сторону в ДТП подать иск в суд за причинение вреда здоровью и морального ущерба, виновнику ДТП. Произошло ДТП в котором моего мужа признали виновным. Все живы, у потерпевшей стороны нет вреда здоровью, только поврежден автомобиль, уголовного дела нет, В ГИБДД назначено административное наказание виновнику в виде штрафа. 2. По данному делу, потерпевший подал иск в суд на виновника ДТП с требованием возмещения ущерба для ремонта своего авто, часть суммы покрывает страховка, а недостающую сумму он хочет стребовать с виновника. Оценка ущерба авто произведена независимым экспертом без приглашения виновника и без уведомления его о проведении данной процедуры. Скажите пожалуйста на сколько это правомерно и если виновник не согласен с данной оценкой, на что он может опираться в своем несогласии с данной оценкой
Лучший ответ

Да,может.

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3.Потерпевший имеет право выбора - не согласиться с выплатой страховой или довзыскать разницу с виновника

4.Виновник вправе оспаривать это в суде - заявляя о назначении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ.Он просто заявляет о несогласии, считая расчет не верным и суд назначает экспертизу, и возлагает оплату за экспертизу на виновника.

Добрый день. С потерпевшей стороны виновник ничего не может взыскать, абсолютно. Потерпевший имеет право взыскать с виновника сверх страхового возмещения до реального размера ущерба. Все так делают. Вопрос в том, имеет ли место злоупотребление и правильно ли рассчитана сумма, которая идет не от выплаты, а от надлежащей компенсации. Вызывать на оценку виновника не должны были. Оспорить сумму можно в суде назначением судебной экспертизы.

Из описанного не усматривается оснований для подачи иска к потерпевшему. Если вы не согласны с оценкой эксперта, то в суде можете ходатайствовать о проведении независимой судебной экспертизы, и на неё вас пригласят.

А что без вашего участия потерпевший провёл оценку, то это не страшно, вы без проблем можете оспорить эту оценку

Выше все описано подробно и правильно, но вам нужно знать один момент, если вы не согласитесь с оценкой независимой экспертизы и попросите суд назначить судебную экспертизу, то в конечном итоге за эту судебную экспертизу заплатите вы, так как я понимаю, что вопрос о виновности не стоит.

Все действия потерпевшего законны, и правомерны. Приглашение виновника на осмотр повреждений автомобиля потерпевшего не предусмотрено никакими законами РФ. Виновник НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ПРАВА обращаться к потерпевшему с иском в суд ...за причинение вреда здоровью и морального ущерба..., в таком иске судом ему будет отказано. Взыскание потерпевшим с виновника разницы в стоимости ремонта законно, и обоснованно. Основание: Постановление Конституционного Суда РФ 6-П от 10.03.2017 г.

1. Нет. 2. Обязанности вызывать на осмотр у потерпевшего нет (законом не предусмотрена). Вы можете в суде ходатайствовать о назначении по делу судебной экспертизы, суд практически в 100% случаев подобные ход-ва удовлетворяет.

Спасибо за обращение, был рад Вам помочь!