Можно ли взыскать моральный ущерб с виновника ДТП и какую сумму? (история ДТП с инвалидом первой группы)
Да, Вы вправе обратиться к виновнику с иском в суд, и потребовать компенсацию морального вреда. Можете просить хоть 100 000 руб., хоть 1 000 000 руб. Суд даст мизерную сумму, так как нет вреда здоровью: хорошо, если будет 10 000 - 15 000 руб.
Для начала обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Заключение суд. Медэксперта тоже можно обжаловать.
Необходимо запомнить!
Причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Однако, (ст. 1064 ГКРФ) Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный законными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.