LSN Messenger
Омск, 05.04.2023, 08:13

Наличие камней в почках - вопросы военной службы.

Вопрос №20390446 из г. Омск
опубликован 05.04.2023, 08:13
Недавно проходил УЗИ. Нашёл в почках камень 4,2 мм в левой и два мелких в правой. По факту иногда бывают приступы почечной колики, но каждый раз в больницу я не обращался. Дадут ли военный билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ №230 н от 22.06.2004 "Об утверждении медицинских противопоказаний к призыву и прохождению военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации", наличие камней в почках размером 4,2 мм и больше является противопоказанием к прохождению военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Если у вас имеются диагнозы и/или противопоказания к прохождению военной службы по данным приказу, то вы не подлежите призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации и должны получить отсрочку или освобождение от службы. Однако, окончательное решение о выдаче военного билета и категории годности принимается военно-врачебной комиссией. Я рекомендую вам обратиться в ближайший военкомат и получить консультацию врача-комиссионера.

05.04.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

Кирилл, дадут. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

05.04.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

А что насчёт истории болезни? Или будет достаточно лишь наличия камней и жалобы на колики?

05.04.2023, 08:16

Кирилл, вероятно военкоматом вы будете направлены на медицинское обследование, где и пригодится ваша история болезни.

05.04.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Всё лечится и никто не знает какую категорию годности выставит вам ВВК.

05.04.2023, 09:35

На медкомиссии в военкомате представьте подтверждающие заболевание медицинские документы. Вас в таком случае должны направить на освидетельствование, по результатам которого будет рассматриваться вопрос о категории годности к военной службе

05.04.2023, 09:45