Оказался без налогового вычета за покупку недвижимости - причина и как действовать дальше?
Отказ не правомерен. Если акт приёма-передачи от 2022 г то можете заявить на вычет за 22 год, после оформления права собственности. Так вы и сделали. Может просто декларацию неправильно заполнили, потому что право на вычет за 22 г у вас есть, по этой причине отказа не может быть. Пришлите декларацию, тогда смогу сказать какие ошибки
ДА, отказ законен. Вы ещё не можете получить налоговый вычет, так как право собственности на жильё у вас оформлено в 2023 году.
Можете конечно, когда придёт время его получать, пока вам его не с чего платить.