Уточнение стажа на севере для получения знака ветерана труда в Иркутской области.
При рассмотрении вопроса о присвоении звания ветеран труда, учитывается стаж в календарном исчислении. Т.е. какого-либо особого и отдельного порядка исчисления стаж для присвоения этого звания в отношении особых категорий граждан законодательство не предусматривает.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные… имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении
Здравствуйте!
Согласно статье 7 Закона Иркутской области от 15.12.2004 № 48-оз "О знаках отличия Иркутской области", для получения знака "Ветеран труда Иркутской области" необходимо иметь стаж работы на территории области не менее 15 лет, в том числе на севере - не менее 10 лет. При этом, как правило, за каждые два года работы на севере засчитывается три года обычной работы.
Таким образом, если вам засчитали год работы на севере за полтора года обычной работы для получения пенсии, то при расчете стажа для получения знака "Ветеран труда Иркутской области" этот год будет засчитан как один год, а не полтора.