Налогоплательщик нашел расхождения в справке 2 НДФЛ и начисленных страховых взносах - возможно ли притеснение работодателя и кто имеет полномочия по этому вопросу?
В своём личном кабинете налогоплательщика изучил справку 2 НДФЛ от работодателя за 2022 год. В том же личном кабинете в отдельном документе отображаются суммы, с которых работодатель начисляет страховые взносы. Сумму годовой начисленной зарплаты, с которой платятся страховые взносы, можно также посмотреть в пенсионной выписке о состоянии СНИЛС. Суммы, с которых начисляются страховые взносы, указаны верно и соответствуют реально начисленной зарплате. А вот в справке 2 НДФЛ работодателем были занижены суммы начисленной мне зарплаты за ноябрь и декабрь 2022 года и в итоге годовая зарплата занижена более, чем на 14.000 рублей. Является ли это правонарушением, направленным на снижение подоходного налога? Имеет ли ФНС полномочия понудить работодателя заплатить задолженность по подоходному налогу или такие полномочия имеет только суд?
Занижение заработной платы безусловно является нарушением. Понудить работодателя заплатить задолженность по подоходному налогу, в случае если такая задолженность имеется, налоговый орган может, в том числе путем обращения в суд.