Как главному нанимателю полностью отказаться от муниципальной квартиры в пользу других нанимателей указанных в договоре найма
Здравствуйте, уважаемая Гульнара!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот жилищный вопрос регулируется статьями 49, 60, 61, 67, 69, 79, 82 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
Во-вторых, в ЖК РФ нет таких понятий, как "главный наниматель" и "другой наниматель" муниципального жилья по договору социального найма.
А сеть просто наниматель наниматель жилого помещения по договору социального найма (смотрите статью 60 ЖК РФ) и есть члены семьи нанимателя жилого помещения (смотрите статью 69 ЖК РФ).
В-третьих, наниматель жилого помещения вправе расторгнуть договор социального найма с наймодателем этого муниципального жилья и (или) сняться с регистрации в этой муниципальной квартире на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713).
В-четвертых, члены семьи нанимателя жилья после этого могут воспользоваться положениями статьи 82 ЖК РФ и добиться изменения договора социального найма, а также выбрать нового нанимателя этого муниципального жилья.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Как это делается на практике, можно более подробней ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по изменению договора социального найма на ваш юридический вопрос № 20390804 было для Вас полезным.
Выписывайтесь из квартиры. Тот кто прописан остается нанимателем.
Если вы хотите приватизировать то есть форма отказа.
А так вы сейчас не собственник и можете отказать только от права проживания.
Снимайтесь с регистрации и потеряете право проживать в квартире, приватизировать её.