Если должник ф/лицо оформил себе банкротство, то что делать теперь поручителю?
Обращаться с документами к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Поручитель будет исполнять свои обязательства поручительства
С поручителя потребуется возместить весь долг, включая: основную сумму; начисленные на основной долг или просроченную задолженность проценты; штрафы, неустойки, пени. На имущество поручителя может быть обращено взыскание в полном объеме, за исключением объектов, предусмотренных в ст. 446 ГПК РФ. Ответственность поручителя никуда не денется, даже если долги основного заемщика, после завершения процедуры банкротства, будут списаны.
Тогда взыщут долг с поручителя.
Платить за банкрота.