Может ли долг перед сотовым оператором повлиять на кредитный рейтинг?
Малик, нет, долг перед сотовым оператором не повлияет на вашу кредитную историю, так как не является кредитом или займом.
Все, что сотовый оператор сможет сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.
Закон четко дает вам такое право:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Не повлияет. Долг могут взыскать через вынесение судебного приказа или через подачу иска.