Волгоград, 05.04.2023, 13:31

Опасные покрышки на поле фермера - куда обратиться, чтобы решить проблему?

Вопрос №20391529 из г. Волгоград
опубликован 05.04.2023, 13:31
Фермер наташил сотни покрышек на свое поле недалеко от нашего дома. Это же опасный горючий материал. Если загорится, сгорит вся улица. Куда обратится, что б заставить убрать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в МЧС и Санэпиднадзор.

С уважением.

05.04.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, обратиться нужно в местную администрацию, пока куда-то еще обращаться не имеет смысла, поверьте.

Нарушено ваше право собственности, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

05.04.2023, 13:33

Администрация разводит рукам

05.04.2023, 13:37

Ольга, однозначно - в Роспотребнадзор тогда жалобу! А и там не помогут - в прокуратуру. Причем саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.

05.04.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру и обратитесь с заявлением, о том что фермер использует земельный участок не по назначению. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

05.04.2023, 13:34
Оценка автора вопроса: