Москва, 18.02.2015, 21:21

Что означает извещение Ув Судебное и каковы последствия для меня, после претензии от человека, получившего сломанный DVD диск?

Вопрос №6131258 из г. Москва
опубликован 18.02.2015, 21:21
Отправил DVD диск по почте наложенным платежом. Человек выкупил диск. Через некоторое время пришло письмо от этого человека с претензией, что диск сломан (не воспроизводится), мол либо вышлите повторно либо верните деньги. Мной все это было проигнорировано. Спустя пол года приходит извещение с пометкой Ув Судебное. В поле откуда указан город того человека которому высылал диск. Что это значит, он подал в суд на меня? Тогда чем это мне может грозить? Да, я получил денежный перевод, у человека есть платежка из потового отделения, но может ли он доказать факт сделки (купли продажи) вот так? Я физ. лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если вы физическое лицо и он подал иск по месту своего жительства (т.е. на правах потребителя), то суд в этом случае должен либо закрыть дело, либо передать по подсудности. Поскольку в данном случае ваш покупатель должен был подавать иск к вам по вашему месту жительства.

Но это опять же все предположения. Вам необходимо хотя бы ознакомиться с текстом искового заявления. То, что суд далеко - это ничего страшного. Основные проблемы можно решить и дистанционно. Например, отправить почтой письменный отзыв на иск.

18.02.2015, 21:43

Что это значит, он подал в суд на меня?

Возможно. Точно сможете узнать, если сходите все же на почту и получите почтовое отправление.

Тогда чем это мне может грозить?

Разбирательством дела в суде

Да, я получил денежный перевод, у человека есть платежка из потового отделения, но может ли он доказать факт сделки (купли продажи) вот так?

Смотря какие доказательства будет представлять суду.

18.02.2015, 21:27

Смотря какие доказательства будет представлять суду.

Предположим неисправный диск, квитанцию денежного перевода и больше ничего, а ну может копию отправленной мне претензии.

18.02.2015, 21:37

При решении этого вопроса нужно исходить из исковых требований и содержания искового заявления. И с чего вы вообще взяли что в исковом заявлении ваш оппонент собирается доказывать факт совершения сделки? Например, иск может быть подан о неосновательном обогащении.

К чему гадать? Мы так до утра можем перебирать варианты.

18.02.2015, 21:51

Если я решу пойти получить письмо то это меня обяжет к каким-либо действиям, т.е. например как полученная повестка обязывает явиться в военкомат?

18.02.2015, 22:02

Данная форма предназначена для уточняющих вопросов. Ваш вопрос не является уточняющим, а новым вопросом по сути.

18.02.2015, 22:16

Татьяна Викторовна, пусть так, не хотелось вновь описывать всю ситуацию.

18.02.2015, 22:22