Кто несет риск при пожаре в автосалоне - спор между Ивановым и ООО Автотрейд о возврате стоимости автомобиля
Здравствуйте. Заключение договора купли-продажи транспорта хоть и делает собственником, но он считается исполненным после передачи автомобиля. Соответственно, если акт приема-передачи подписан, и собственник - новый владелец, то риск гибели на нем, если акта нет - автосалон. Если условия - иные, то в момент заключения ДКП.
ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.
Задачи решаются платно
Решение задач - платная услуга.