Можно ли нанети тяжкие телесные повреждения толпе гопников которые нападают на тебя угрожая побить и ты это на телефон снял

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нельзя. Вы можете применить средства самообороны в виде перцового баллончика, либо зарегистрированного в МВД огнестрельного оружия ограниченного поражения (травмата; при наличии лицензии у вас).

На телефон снимать избиение, если уж до того дошло, не стоит. Вас привлекут по статье 114 УК РФ. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Нет, использование насилия может быть оправдано только в случае необходимой самообороны для защиты себя или других людей от реальной угрозы насилия. Однако, если ты находишься в ситуации нападения, то твоя первоочередная задача - обезопасить себя, убежать и вызвать полицию. Использование силы должно быть пропорциональным и не превышать необходимых мер для защиты себя и предотвращения насилия.

Кроме того, съемка происходящего на телефон может использоваться в качестве доказательства в суде в случае, если ты станешь жертвой нападения и придется отвечать за свои действия. Однако, это не означает, что можно нарушать закон, нанося тяжкие телесные повреждения.