Кому принадлежит ответственность за уборку окрестностей металлического гаража?
Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Жилищного кодекса РФ "собственником жилого помещения признается гражданин, общество с ограниченной ответственностью или иное юридическое лицо, в отношении которых установлено право собственности на жилое помещение".
Соответственно, если гараж является собственностью какого-либо физического или юридического лица, то это лицо несет ответственность за чистоту прилегающей территории на расстоянии 1-2 метра.
Однако, если гараж находится на территории многоквартирного дома, то за содержание этой территории может быть ответственен управляющий орган или управляющая компания, которые осуществляют управление многоквартирным домом.
Также следует учитывать, что за свалку, туалет и ночлежку нетрезвых граждан на открытой территории может быть ответственна местная администрация, в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.
Собственник участка.