Скажите, что можно сделать в данной ситуации, чтобы второй наследник всё таки получил причитающуюся ему часть?
Только через суд признать отказ от наследства недействительным, т.к. он был совершен под условием. Нужны доказательства такой договоренности.
Только договориться мирными переговорами, нужно было оформлять расписку у нотариуса, и до отказа. а не после официального отказа, что-то решать. На моё мнение, ничего не взыщите, если первый наследник в добровольном порядке, сам с Вами не расплатится.
А если данный разговор был в присутствии заинтересованных лиц в выгоде. А об условиях договорённости, со стороны отказавшегося наследника, знают другие лица с его слов. Могут ли они быть привлечены как свидетели? Что может послужить доказательством в суде?