Можно ли не идти в военкомат, если повестку прислали по адресу прописки и вручили родственникам, а я живу в другом городе?
Если Вы ЛИЧНО повестку в руки не получили и не расписались в ее получении, то можете не идти. Повестка вручается лично под расписку (п. 7 Положения о призыве, ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте.
Неявка по повестке военкомата признается административным правонарушением и влечет наказание по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 р. Однако, если повестка не была вручена лично под расписку, доказать, что вы знали о необходимости явиться в военкомат, невозможно.
Однако, это не означает, что вы сможете избежать наказания.
По этой же самой статье вас могут привлечь к ответственности за то, что изменив место фактического проживания, вы не сообщили об этом в военкомат, не снялись с воинского учета и не встали на учет там, где в настоящее время проживаете.
Если у вас осталисб вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.