Финансовый управляющий снял детские пособия! И присвоил себе часть денег, сказав, что это его компенсация! Законно ли это?
Добрый день!
Согласно требований п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ - взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: - единовременное пособие при рождении ребенка; - ежемесячное пособие по уходу за ребенком; - ежемесячное пособие на ребенка и т. д. Таким образом, взыскание с лицевого счета, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.
Рекомендую направить письмом с уведомлением финансовому управляющему (с приложением справки, подтверждающей, что данные денежные средства являются детским пособием), требование о возврате вам денежных средств.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
статья 159 часть 3 УК РФ. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
При процедуре банкротства детские пособия не относятся к вашему имуществу, это несгораемые деньги. Вы их как получали, так и будете получать.
Нет конечно. Обжалуйте действия фин. управляющего, а лучше вообще меняйте его и подавайте жалобы в СРО и надзорные органы
Нет Это незаконно, можете заявить присвоение
Нет, не имеет право. Напишите ему письменное требование о возврате денежных средств (направьте почтой России с описью, то есть оставьте у себя "след", что обращались к нему). Если требование не будет выполнено, обращайтесь в суд. Можете написать жалобу в СРО, в идеале сменить управляющего, если уже сложилась такая ситуация.